меню раздела
статистика сайта

ТАГАНРОГСКИЙ ТРАМВАЙ

ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ

Трамвайные вагоны 71-628

Технические характеристики

База данных

Трамвайные вагоны  71-628 серийно выпускаются Усть-Катавским вагоностроительным заводом с 2021 г.

Ещё в начале 2000-х годов перед конструкторами Усть-Катавского вагоностроительного завода была поставлена задача спроектировать полностью низкопольный односекционный трамвайный вагон. УКВЗ планировал освоить производство такого трамвая с 2002 года, однако по ряду причин эти планы были заморожены и УКВЗ запустил в производство другие модели - высокопольный 71-619К (с 2004 года) и вагон с переменным уровнем пола (пониженным в средней части) 71-623 (с 2007 года). Вернуться к разработке и проектированию низкопольного трамвая, которому было присвоено обозначение 71-625, конструкторскому отделу завода удалось лишь в 2013 году. 

В октябре 2013 года на базе Нижнекамского предприятия «Горэлектротранспорт» представителями Торгового Дома Усть-Катавского вагоностроительного завода была проведена презентация новых трамвайных тележек, на основе которых УКВЗ планировал приступить к строительству вагона 71-625. Однако в начале 2014 года УКВЗ разорвал отношения со своим Торговым домом, которому принадлежали права на тележку для нового вагона. В дальнейшем один из учредителей ТД УКВЗ, вышедших из состава фирмы, организовал компанию ПК «Транспортные системы», которая выкупила конструкторскую документацию на тележку у ТД УКВЗ, создав на мощностях Тверского вагоностроительного завода аналог вагона 71-625, получившего обозначение 71-911.

Однако и Усть-Катавский завод не отказался от выпуска собственного полностью низкопольного трамвая. Проект нового вагона, получившего обозначение 71-628, был разработан в 2020 году, а уже в 2021 году первые трамваи новой модели поступили в Таганрог, они были закуплены ООО «Синара-Городские Транспортные Решения Таганрог», начавшим реализацию концессионного соглашения по модернизации городского трамвая. Таким образом, Таганрог стал первым городом в России, в который начали поступать трамваи новой модели.

Трамвайный вагон 71-628 имеет сииметричную переднюю и заднюю части и практически одинаковые переднюю и заднюю маски. Компоновка дверей стандартная для вагонов разработки УКВЗ, начиная от модели 71-608К - две одиночных двери по краям салона и две двустоврчатых в середине, разделённые одним окном. Поступившие в Таганрог вагоны оборудованы кондиционерами, видеонаблюдением, электронными маршрутоуказателями, электронным табло внутри салона, валидаторами для бесконтактной оплаты, а также современными кассовыми аппаратами для продажи билетов, принимающими как монеты, так и купюры различного достоинства, с выдачей сдачи при необходимости.

«« к списку